Ex - Governador - Wenceslau Braz Pereira Gomes

Mandato: 03/04/1909 a 07/09/1910

Biografia

Wenceslau Braz Pereira Gomes

Wenceslau Braz Pereira Gomes (03/04/1909 a 07/09/1910)

Natural de Brazópolis (MG), nasceu em 26 de fevereiro de 1868 e faleceu em 15 de maio de 1966
Filho de Francisco Braz Pereira Gomes e Isabel Pereira dos Santos
Formação: Bacharel em Direito - 1890

Atividades

  • Promotor de justiça em Jacuí e Monte Santo de Minas.
  • Deputado Estadual no período de 1891-1895, reeleito para os períodos -1895-1898, 1903-1908.
  • Secretário de Estado do Interior no governo de Silviano Brandão.
  • Presidente do Estado de Minas Gerais - 1909-1910.
  • Vice-Presidente da República - 1910-1914.
  • Presidente da República - 1914-1918.

Trajetória

Sua carreira política teve início em Monte Sião, onde foi vereador, presidente da Câmara Municipal e prefeito. Devido suas atuações, tornou-se líder político da região junto com Silviano Brandão e Júlio Bueno Brandão. A partir de suas atividades políticas em Monte Sião, ganhou projeção no cenário político estadual e, depois, no nacional, ocupando os cargos de deputado estadual, federal, secretário de Estado, Presidente de Estado e Presidente da República.

As ações que mais se destacaram: criou mais de setenta e oito grupos escolares e oito escolas isoladas; constituiu cooperativas agrícolas, incrementou a agricultura, conseguindo bons índices para a exportação dos produtos brasileiros; sancionou a lei do código civil de 1916. Em 26 de outubro de 1917, assinou a declaração de guerra à Alemanha em decorrência do afundamento de vários navios brasileiros por submarinos alemães. Após seu mandato de Presidente da República afastou-se da vida política, indo residir em Itajubá. ¿Viveu uma vida metódica e tranqüila, rotina de pescarias, missas diárias na igreja católica e convívio com os filhos, o que lhe valeu a alcunha de ¿O solitário de Itajubá¿ (Oíliam José). Foi casado com Maria Carneiro Pereira Gomes com quem teve sete filhos.

OUTROS PRESIDENTES

Olegário Dias Maciel
04/08/1924 a 21/12/1924 e de 07/09/1930 a 05/09/1933
Olegário Dias Maciel
Wenceslau Braz Pereira Gomes
03/04/1909 a 07/09/1910
Wenceslau Braz Pereira Gomes
Tancredo de Almeida Neves
15/03/1983 a 14/08/1984
Tancredo de Almeida Neves
Rondon Pacheco
15/03/1971 a 15/03/1975
Rondon Pacheco
Raul Soares de Moura
07/09/1922 a 04/08/1924
Raul Soares de Moura
Noraldino de Lima
17/11/1946 a 20/12/1946
Noraldino de Lima
Nísio Batista de Oliveira
04/11/1945 a 03/02/1946
Nísio Batista de Oliveira
Newton Cardoso
15/03/1987 a 15/03/1991
Newton Cardoso
Milton Soares Campos
9/03/1947 a 31/01/1951
Milton Soares Campos
Juscelino Kubitschek de Oliveira
31/01/1951 a 31/03/1955
Juscelino Kubitschek de Oliveira
   
Existe(m) presidente(s) cadastrados