Ex - Governador - Newton Cardoso

Mandato: 15/03/1987 a 15/03/1991

Biografia

Natural de Brumado (BA), nasceu em 22 de maio de 1938. Filho de Ápio Cardoso Paixão e Adélia da Silva Paixão.
Formação:
Administração Pública -Universidade Federal de Minas Gerais
Sociologia Política - Universidade Federal de Minas Gerais
Bacharel em Direito - Pontifícia Universidade Católica

Trajetória

Durante sua vida estudantil, presidiu a União Colegial de Minas Gerais e fundou a Casa do Estudante. No final dos anos 50, estabeleceu-se como comerciante e industrial. Em 1960, filiou-se ao Partido Republicano. Com o golpe militar em 1964 e a extinção dos antigos partidos políticos, foi um dos fundadores do partido de oposição - o Movimento Democrático Brasileiro (MDB). Em 1972, iniciou seu primeiro mandato público como prefeito de Contagem. A partir daí, envolveu-se completamente na política até chegar ao cargo máximo da administração do Estado.

Algumas obras do seu governo foram: o sistema de capacitação de água do Rio Manso e as hidroelétricas de Nova Ponte e Miranda. Em 2006, Newton Cardoso lançou o livro "Trajetória de um Empreendedor".

Atividades

  • Empresário
  • Presidente do Movimento Estudantil e Trabalhista do Partido Republicano
  • Oficial do Gabinete do Prefeito de Belo Horizonte - 1963
  • Suplente de deputado estadual - 1966
  • Prefeito de Contagem - 1973 a 1977 / 1983 a 1986 / 1997 a 1988
  • Presidente da Cuco - Companhia Urbanizadora de Contagem
  • Presidente do Conselho de Administração da CURVA - Companhia Urbanizadora do Vale do Aço - Ipatinga/MG
  • Presidente da GRANBEL - Associação dos Prefeitos da Região Metropolitana de Belo Horizonte
  • Presidente do Conselho Diretor do Centro Industrial de Contagem - CINCO
  • Membro do Conselho Deliberativo da Região Metropolitana de Belo Horizonte
  • Deputado federal - 1979 a 1983 / 1995 a 1996
  • Membro da Delegação Parlamentar Brasileira junto à ONU - Organização das Nações Unidas
  • Governador - 1987 a 1991
  • Vice- governador - 1999 a 2003
  • Presidente de honra do "Clube dos Amigos de JK" 

OUTROS PRESIDENTES

Olegário Dias Maciel
04/08/1924 a 21/12/1924 e de 07/09/1930 a 05/09/1933
Olegário Dias Maciel
Wenceslau Braz Pereira Gomes
03/04/1909 a 07/09/1910
Wenceslau Braz Pereira Gomes
Tancredo de Almeida Neves
15/03/1983 a 14/08/1984
Tancredo de Almeida Neves
Rondon Pacheco
15/03/1971 a 15/03/1975
Rondon Pacheco
Raul Soares de Moura
07/09/1922 a 04/08/1924
Raul Soares de Moura
Noraldino de Lima
17/11/1946 a 20/12/1946
Noraldino de Lima
Nísio Batista de Oliveira
04/11/1945 a 03/02/1946
Nísio Batista de Oliveira
Newton Cardoso
15/03/1987 a 15/03/1991
Newton Cardoso
Milton Soares Campos
9/03/1947 a 31/01/1951
Milton Soares Campos
Juscelino Kubitschek de Oliveira
31/01/1951 a 31/03/1955
Juscelino Kubitschek de Oliveira
   
Existe(m) presidente(s) cadastrados