Presidente (a) Tancredo de Almeida Neves

Mandato: Vigésimo Terceiro Período de Governo Republicano - 15.03.1985 a 15.03.1990
Publicado em: 09/12/2016 às 08h35

Biografia

Biografia

Advogado, nascido na cidade de São João del Rei, estado de Minas Gerais, em 4 de março de 1910. Bacharelou-se em Direito pela Faculdade de Direito de Belo Horizonte-MG (1932). Iniciou sua carreira política no Partido Progressista (PP), por cuja legenda foi eleito vereador de São João del Rei (1935-1937). Elegeu-se deputado estadual (1947-1950) e deputado federal (1951-1953) na legenda do Partido Social Democrático (PSD). De 25 de junho de 1953 até o suicídio de Getúlio Vargas exerceu o cargo de ministro da Justiça e Negócios Interiores. Novamente eleito deputado federal (1954-1955), foi diretor do Banco de Crédito Real de Minas Gerais (1955) e da Carteira de Redescontos do Banco do Brasil (1956-1958). Assumiu a Secretaria de Finanças do estado de Minas Gerais (1958-1960). Com a renúncia de Jânio Quadros e a instauração do regime parlamentarista, tornou-se primeiro-ministro (1961-1962). Eleito deputado federal em 1963, com a extinção dos partidos políticos e a decretação do bipartidarismo pelo AI-2, de 27 de outubro de 1965, ingressou no MDB, tornando-se um dos seus líderes. Reelegeu-se deputado federal seguidas vezes (1963-1979). Senador pelo MDB em 1978, com a volta do pluripartidarismo, fundou o Partido Popular (PP) e, nesta legenda, continuou a exercer seu mandato (1979-1982). Ingressou no PMDB e elegeu-se governador de Minas Gerais (1983-1984). Em virtude da derrota da emenda Dante de Oliveira, que propunha a realização de eleições diretas para presidente da República em 1984, foi lançado candidato à presidência por uma coligação de partidos de oposição reunidos na Aliança Democrática, tendo como vice o senador José Sarney. Foi eleito presidente da República pelo Colégio Eleitoral, em 15 de janeiro de 1985, vencendo o candidato governista Paulo Maluf. Na véspera da posse, em 14 de março de 1985, foi internado em estado grave, assumindo interinamente o cargo o vice-presidente José Sarney. Faleceu em São Paulo, no dia 21 de abril de 1985. A lei nº 7465, de 21 de abril de 1986, determinou, em seu artigo 1º, que Tancredo Neves passaria o figurar na "Galeria dos que foram ungidos pela nação brasileira para a suprema magistratura, para todos os efeitos legais". 

Vice-presidente

  • José Ribamar Ferreira de Araújo Costa - José Sarney
  • Nascimento: Pinheiro - MA, em 24.04.1930
  • Profissão: Advogado
  • Período de Governo: 15.03.1985 a 21.04.1985  (01m06d)
  • Idade ao assumir: 55 anos
  • Tipo de eleição: indireta
  • Votos recebidos: 480 (quatrocentos e oitenta)
  • Posse: em 15.03.1985, em sessão conjunta do Congresso Nacional, presidida pelo Senador José Fragelli
  • Observação: Até 21.04.1985, exerceu a Presidência, como Vice-Presidente, por motivo de enfermidade do titular.

Fonte: Arquivo Nacional - Centro de Informação de Acervos dos Presidentes da República

Galeria de Ex - Presidente do Brasil (a)

Mandatos de Dilma Rousseff

Ver

Luiz Inácio Lula da Silva

Ver

Fernando Henrique Cardoso

Ver

Itamar Augusto CautieroFranco

Ver

Fernando Affonso Collor de Mello

Ver

José Sarney

Ver

Tancredo de Almeida Neves

Ver

João Baptista de Oliveira Figueiredo

Ver