Presidente (a) oão de Deus Menna Barreto, General

Mandato: Governo Provisório - 24.10.1930 a 03.11.1930 -Junta Governativa
Publicado em: 09/12/2016 às 07h55

Biografia

Biografia

Militar, nascido na cidade de Porto Alegre, estado do Rio Grande do Sul, em 30 de julho de 1874. Ingressou no Exército em 1890. Combateu a Revolução Federalista (1893-1895). Tornou-se adjunto do ministro da Guerra (1911). Combateu "Os 18 do Forte", em 1922, comandando a 2ª Brigada de Infantaria. Em 1924, combateu uma rebelião promovida por jovens oficiais em Manaus. Comandou a 1ª Região Militar (1924-1926). Nomeado inspetor do 1º Grupo de Regiões Militares (1926). Eleito presidente do Clube Militar (1926). Liderou a Revolução de 1930 no Distrito Federal. Foi nomeado interventor federal no estado do Rio de Janeiro (1931). Nomeado ministro do Supremo Tribunal Militar (1931). Mediador no confronto entre constitucionalistas paulistas e o governo federal (1932). Faleceu no Rio de Janeiro, em 25 de março de 1933.

Junta governativa

Com a eclosão do movimento revolucionário de 1930, a junta governativa composta pelos generais Tasso Fragoso e Menna Barreto e pelo almirante Isaías de Noronha depôs o presidente Washington Luís, e assumiu o controle do país. Em meio a pressão de manifestações populares, dos movimentos militares como o de Minas Gerais, revolucionários gaúchos chegam ao Rio de Janeiro, obrigando a junta a entregar a chefia do governo a Getúlio Vargas em 3 de novembro de 1930.

Ministérios

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio

Ministro
PAULO DE MORAES BARROS, interinamente
Nascimento: Piracicaba-SP, 1867
Período: 24.10.1930 a 03.11.1930

Ministério da Fazenda
Ministro
AGENOR LAFAYETE DE ROURE
Nascimento: Friburgo-(Nova Friburgo)-RJ, 1870
Período: 25.10.1930 a 04.11.1930 

Ministério da Guerra

Ministro
JOSÉ FERNANDES LEITE DE CASTRO, General-de-Brigada
Nascimento: Rio Grande do Sul-RS, 1871
Período: 24.10.1930 a 03.11.1930

Ministério da Justiça e Negócios Interiores
Ministro
GABRIEL LOUREIRO BERNARDES
Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1890
Período: 24.10.1930 a 26.10.1930

AFRÂNIO DE MELLO FRANCO, interinamente
Nascimento: Paracatu-MG, 1870
Período: 26.10.193 a 03.11.1930 

Ministério da Marinha

Ministro
JOSÉ ISAIAS DE NORONHA, Contra-Almirante

Nascimento: Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1873
Período: 25.10.1930 a 03.11.1930

Ministério da Viação e Obras Públicas
Ministro
PAULO DE MORAES BARROS,interinamente
Nascimento: Piracicaba-SP, 1867
Período: 25.10.1930 a 03.11.1930

Ministério das Relações Exteriores 
Ministro

AFRÂNIO DE MELLO FRANCO
Nascimento: Paracatu-MG, 1870
Período: 24.10.1930 a 03.11.1930

Fonte: Arquivo Nacional - Centro de Informação de Acervos dos Presidentes da República

Galeria de Presidentes(a) do Brasil

Mandatos de Dilma Rousseff

Ver

Luiz Inácio Lula da Silva

Ver

Fernando Henrique Cardoso

Ver

Itamar Augusto CautieroFranco

Ver

Fernando Affonso Collor de Mello

Ver

José Sarney

Ver

Tancredo de Almeida Neves

Ver

João Baptista de Oliveira Figueiredo

Ver